Clasificaciones

Puesto OficialPueso RealDorsalNombreApellidosCategoríaPuesto CategoríaSexoPuesto SexoTiempo 10kmBrutoTiempo 10kmNetoTiempo RealTiempo OficialMin/km
1
1
4
PETER
EMASE LEMUYA
KENIA
PROMESA
1
H
1
0:29:49
0:29:46
1:01:57
1:02:00
2:56
2
2
21
DICKSON
HURU
UGANDA
SENIOR
1
H
2
0:29:50
0:29:47
1:02:02
1:02:05
2:56
3
3
5
SILAS KIRWA
NGETICH
KENIA
SENIOR
2
H
3
0:29:49
0:29:46
1:02:15
1:02:18
2:57
4
4
2
MOHAMED
BLAL
TRESPAK ADDOICA
SENIOR
3
H
4
0:29:49
0:29:47
1:03:24
1:03:26
3:00
5
5
26
WORKHEH
FIKIRE SERBESSA
CLUB PIELAGOS
SENIOR
4
H
5
0:29:49
0:29:48
1:04:14
1:04:15
3:03
6
6
1
TITUS
KIPJUMBA
ERITREA
SENIOR
5
H
6
0:29:50
0:29:49
1:04:52
1:04:53
3:04
7
7
12
KIDANE
TADESSE
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
SENIOR
6
H
7
0:30:39
0:30:37
1:05:28
1:05:30
3:06
8
8
14
JESUS ANTONIO
NUÑEZ SANCHEZ
BIKILA TOLEDO
SENIOR
7
H
8
0:31:05
0:31:03
1:05:37
1:05:39
3:07
9
9
27
ABDELAHI
HABASSA
INMOBILIARIA TEO VALDEPEÑAS
VETERANO A
1
H
9
0:31:05
0:31:03
1:05:43
1:05:45
3:07
10
10
19
HASSANE
AHOUCHAR
MARRUECOS
VETERANO A
2
H
10
0:31:04
0:31:00
1:05:44
1:05:48
3:07
11
11
53
PABLO
LOPEZ SANCHEZ-REY
CLUB ATL. ARANDA
VETERANO A
3
H
11
0:31:05
0:31:02
1:05:48
1:05:51
3:07
12
12
41
GIZAW BEKELE
MEGERSSA
ETIOPIA
SENIOR
8
H
12
0:30:45
0:30:42
1:06:04
1:06:07
3:08
13
13
13
ANOUAR
DABAB
UNICAJA DE ATLETISMO
SENIOR
9
H
13
0:31:05
0:31:04
1:06:09
1:06:10
3:08
14
14
24
MOHAMED
MARHOUM JAGHLOUL
CLINICA DENTAL SEOANE PAMPIN
SENIOR
10
H
14
0:31:14
0:31:12
1:06:18
1:06:20
3:09
15
15
40
JAWAD
TOUWANE
UNION GUADALAJARA
SENIOR
11
H
15
0:31:31
0:31:29
1:06:24
1:06:26
3:09
16
16
8
PABLO
VILLALOBOS BAZAGA
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
VETERANO A
4
H
16
0:31:31
0:31:28
1:06:33
1:06:36
3:09
17
17
18
YUONESS
AIT HADI
MARRUECOS
SENIOR
12
H
17
0:30:45
0:30:42
1:06:48
1:06:51
3:10
18
18
28
MOUNIR
HORMA
ATLETISMO CREVILLENTE
SENIOR
13
H
18
0:31:36
0:31:33
1:06:50
1:06:53
3:10
19
19
43
HAFID
MHAMDI
MARRUECOS
VETERANO A
5
H
19
0:31:58
0:31:55
1:07:17
1:07:20
3:11
20
20
38
ENRIQUE
MENESES LOBO
NEW BALANCE TEAM
VETERANO A
6
H
20
0:31:58
0:31:55
1:07:21
1:07:24
3:12
21
21
16
NUNO
COSTA
SENIOR
14
H
21
0:31:50
0:31:48
1:07:38
1:07:40
3:12
22
22
55
JULIO
DEL VAL GONZALEZ
CAPOL
SENIOR
15
H
22
0:32:53
0:32:49
1:09:33
1:09:37
3:18
23
23
6
CYNTHIA JEROTICH
LIMO
KENIA
SENIOR
1
M
1
0:32:57
0:32:53
1:09:36
1:09:40
3:18
24
24
1199
LUIS MIGUEL
SANCHEZ BLANCO
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
SENIOR
16
H
23
0:33:38
0:33:36
1:09:38
1:09:40
3:18
25
25
36
PEDRO ANTONIO
SANTOS-OLMO PALACIOS
CONDADO DE AZA
SENIOR
17
H
24
0:32:37
0:32:34
1:09:49
1:09:52
3:19
26
26
15
TIAGO
COSTA
BENFICA
SENIOR
18
H
25
0:32:02
0:31:59
1:10:26
1:10:29
3:20
27
27
23
MARC
ROIG TIO
C.A. LAIETANIA
SENIOR
19
H
26
0:33:01
0:32:58
1:10:55
1:10:58
3:22
28
28
57
GABRIEL
PERIBAÑEZ PLASENCIA
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
SENIOR
20
H
27
0:33:39
0:33:37
1:10:59
1:11:01
3:22
29
29
73
PABLO ANTONIO
MARTIN LOPEZ
MAESTRO MUÑOZ
VETERANO A
7
H
28
0:33:59
0:33:57
1:11:47
1:11:49
3:24
30
30
634
SERGIO
VALLEJO SANCHEZ
C.D. COVIBAR
SENIOR
21
H
29
0:33:35
0:33:31
1:11:56
1:12:00
3:25
31
31
72
ADRIAN
IGLESIAS REDONDO
RECTA FINAL - TOSCAF
SENIOR
22
H
30
0:34:09
0:34:04
1:11:58
1:12:03
3:25
32
32
39
MARTA
TIGABEA MEKONEN
CLUB PIELAGOS
SENIOR
2
M
2
0:33:59
0:33:56
1:12:01
1:12:04
3:25
33
33
31
NANCY
CHEPTEGEI
PROMESA FEMENINA
1
M
3
0:33:54
0:33:52
1:12:15
1:12:17
3:25
34
34
20
SALIMA
CHARKI
INMOBILIARIA TEO VALDEPEÑAS
SENIOR
3
M
4
0:34:26
0:34:23
1:12:19
1:12:22
3:26
35
35
79
OSCAR
ESTEVEZ LOSADA
C.C. MENORCA SAN SEBASTIAN REYES
VETERANO A
8
H
31
0:34:59
0:34:54
1:13:00
1:13:05
3:28
36
36
59
JAVIER
NUÑEZ SANCHEZ
U.D.A.T. TALAVERA DE LA REINA
SENIOR
23
H
32
0:33:59
0:33:56
1:13:12
1:13:15
3:28
37
37
191
AARON
DOHERTY BRIAN
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
SENIOR
24
H
33
0:34:59
0:34:57
1:13:19
1:13:21
3:29
38
38
123
CARLOS
OLMEDO MADRID
ATLETISMO FUENLABRADA
VETERANO A
9
H
34
0:35:03
0:34:59
1:13:42
1:13:46
3:30
39
39
74
OSCAR
NAJAVAS CORRAL
UNIVERSIDAD NEBRIJA
VETERANO A
10
H
35
0:35:07
0:35:02
1:13:46
1:13:51
3:30
40
40
146
CARLOS
PINDADO JIMENEZ
VETERANO A
11
H
36
0:35:05
0:35:00
1:13:49
1:13:54
3:30
41
41
91
JAVIER
HIDALGO ALONSO
AGRUPACION DEPORTIVA SPRINT
VETERANO A
12
H
37
0:35:18
0:35:14
1:13:53
1:13:57
3:30
42
42
60
ANDJELKO
RISTICEVIC
SENIOR
25
H
38
0:34:52
0:34:48
1:13:56
1:14:00
3:30
43
43
85
DAVID
RODRIGUEZ PEREZ
CLUB DE ATLETISMO SUANZES SAN BLAS
VETERANO A
13
H
39
0:35:30
0:35:26
1:14:00
1:14:04
3:30
44
44
97
ALBERTO
PASTOR RODRIGUEZ
SENIOR
26
H
40
0:35:02
0:34:58
1:14:03
1:14:07
3:31
45
45
98
DANIEL
MORERA NAVARRO
SENIOR
27
H
41
0:35:02
0:34:58
1:14:03
1:14:07
3:31
46
46
10
ELENA MARIA
ESPESO GAYTE
NEW BALANCE TEAM
VETERANA A
1
M
5
0:35:31
0:35:27
1:14:09
1:14:13
3:31
47
47
182
MANUEL
GARCIA RIVERA
CANAL DE ISABEL II
VETERANO A
14
H
42
0:35:18
0:35:15
1:14:13
1:14:16
3:31
48
48
115
DANIEL
LOPEZ LLORENTE
FONDISTAS DEL OLIVAR - COLMENAR VIEJO
VETERANO A
15
H
43
0:35:40
0:35:35
1:14:31
1:14:36
3:32
49
49
377
FERNANDO
LISTE FOUCE
VETERANO A
16
H
44
0:35:40
0:35:32
1:14:42
1:14:50
3:32
50
50
87
VICTOR JAVIER
GALLEGO-CASILDA ARRANZ
C.C. MENORCA SAN SEBASTIAN REYES
VETERANO B
1
H
45
0:35:03
0:34:59
1:14:57
1:15:01
3:33
51
51
605
JORGE
BENET VILLANUEVA
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
SENIOR
28
H
46
0:36:05
0:35:58
1:15:04
1:15:11
3:33
52
52
644
MIGUEL ANGEL
CADENAS DURAN
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
VETERANO A
17
H
47
0:35:42
0:35:32
1:15:11
1:15:21
3:34
53
53
658
JUAN
LUNA ACIN
UNION ATLETICA COSLADA
SENIOR
29
H
48
0:36:22
0:36:18
1:15:49
1:15:53
3:36
54
54
7
ROSE
CHELIMO
SENIOR
4
M
6
0:35:14
0:35:11
1:15:51
1:15:54
3:36
55
55
1137
JORGE
IZQUIERDO RUIZ
INDRA RUNNERS
SENIOR
30
H
49
0:36:35
0:36:30
1:15:54
1:15:59
3:36
56
56
11
ANALIA
ROSA
MARATHONA
VETERANA A
2
M
7
0:36:35
0:36:32
1:16:00
1:16:03
3:36
57
57
58
GAIZKA
ROMERA AZCARATE
SENIOR
31
H
50
0:35:41
0:35:37
1:16:04
1:16:08
3:36
58
58
155
CARLOS
TOFIÑO RODRIGUEZ
CANAL DE ISABEL II
VETERANO A
18
H
51
0:35:49
0:35:45
1:16:06
1:16:10
3:36
59
59
82
RODRIGO
BORREGO ALONSO
CLUB ATLETISMO PETRER
SENIOR
32
H
52
0:36:05
0:36:02
1:16:10
1:16:13
3:37
60
61
117
PABLO
CARRIO RUBIERA
C.A. PARACUELLOS DE JARAMA
VETERANO A
19
H
53
0:36:22
0:36:18
1:16:24
1:16:28
3:37
61
62
343
JUAN CARLOS
MONTA YAPO
VETERANO A
20
H
54
0:35:51
0:35:47
1:16:24
1:16:28
3:37
62
60
664
DAVID
MARTINEZ DOMINGO
CLUB MUNICIPAL ATLETISMO ARGANDA
VETERANO A
21
H
55
0:35:40
0:35:29
1:16:17
1:16:28
3:37
63
64
148
DAVID
REBOLLO AGUADO
C.C. MENORCA SAN SEBASTIAN REYES
VETERANO A
22
H
56
0:35:47
0:35:44
1:16:26
1:16:29
3:37
64
65
17461
MARIANO
LAZARO CUBO
VETERANO A
23
H
57
0:36:22
0:36:17
1:16:41
1:16:46
3:38
65
66
69
MARISOL
MADERA DURAN
VETERANA A
3
M
8
0:36:22
0:36:19
1:16:45
1:16:48
3:38
66
67
128
FERNANDO
GOMEZ GUINDA
VETERANO A
24
H
58
0:36:22
0:36:19
1:16:45
1:16:48
3:38
67
68
214
VICENTE
GRANDE DUQUE
VETERANO A
25
H
59
0:36:26
0:36:20
1:16:54
1:17:00
3:39
68
69
130
ALVARO
PARCO ARRONDO
SENIOR
33
H
60
0:36:27
0:36:23
1:16:57
1:17:01
3:39
69
71
145
EDUARDO
MECA SOTO
VETERANO A
26
H
61
0:36:40
0:36:35
1:17:04
1:17:09
3:39
70
63
13648
FERNANDO
DE AGREDA COSI
SENIOR
34
H
62
0:36:54
0:36:10
1:16:25
1:17:09
3:37
71
73
118
MANUEL
GONZALEZ VALLEJO
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
VETERANO A
27
H
63
0:36:01
0:35:58
1:17:09
1:17:12
3:39
72
72
383
JOSE
SANCHEZ VICENTE
CLUB ATLETISMO DE ALCORCON
SENIOR
35
H
64
0:36:52
0:36:46
1:17:07
1:17:13
3:39
73
74
110
MANUEL
AREVALO MARTIN
ATLETISMO ALMENDRALEJO
SENIOR
36
H
65
0:36:46
0:36:41
1:17:15
1:17:20
3:40
74
75
167
ROGER
FERNANDEZ RENEDO
SENIOR
37
H
66
0:36:43
0:36:39
1:17:18
1:17:22
3:40
75
76
169
JAVIER
JUAREZ JIMENEZ
VETERANO A
28
H
67
0:36:27
0:36:22
1:17:18
1:17:23
3:40
76
77
101
MAURICIO
LOBATO NUÑEZ
FFAA - INMEMORIAL DEL REY
SENIOR
38
H
68
0:37:11
0:37:07
1:17:20
1:17:24
3:40
77
78
122
ANDRES
SOMOLINOS CERRADA
VETERANO B
2
H
69
0:36:40
0:36:36
1:17:29
1:17:33
3:40
78
79
656
LUIS
PADILLA GAMEZ
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
SENIOR
39
H
70
0:36:22
0:36:17
1:17:29
1:17:34
3:40
79
80
636
JOSE MANUEL
VILLAR DEL SAZ GORDON
AMIGOS DEL ATLETISMO DE VALDEMORO
VETERANO A
29
H
71
0:37:19
0:37:12
1:17:29
1:17:36
3:40
80
82
654
ANTONIO
MONTIEL SANTIAGO
EDWARD ATLETHIC CLUB
VETERANO A
30
H
72
0:36:44
0:36:35
1:17:42
1:17:51
3:41
81
83
185
JOSE LUIS
BURDALO COLLADO
GUARDIA REAL
SENIOR
40
H
73
0:37:03
0:36:58
1:17:47
1:17:52
3:41
82
84
348
LUCIANO
FERNANDEZ GONZALEZ
VETERANO C
1
H
74
0:37:03
0:36:57
1:17:47
1:17:53
3:41
83
81
2930
JOSE MANUEL
BERLINCHES RODRIGO
ORANGE
VETERANO A
31
H
75
0:37:04
0:36:48
1:17:38
1:17:54
3:41
84
85
346
ALVARO
SANZ ROMERO
SENIOR
41
H
76
0:36:27
0:36:19
1:17:48
1:17:56
3:41
85
86
179
YERKO
CANO RODENAS
SENIOR
42
H
77
0:37:38
0:37:33
1:17:53
1:17:58
3:42
86
87
140
MATTEO
DEL BUFALO
SENIOR
43
H
78
0:36:41
0:36:36
1:18:01
1:18:06
3:42
87
89
152
JUAN JOSE
BARBERA CASILLAS
CLUB ESCUELA ATLETISMO MAJADAHONDA
VETERANO B
3
H
79
0:37:30
0:37:26
1:18:04
1:18:08
3:42
88
88
241
ROBERTO
BRAOJOS GUERRERO
SENIOR
44
H
80
0:37:04
0:36:58
1:18:02
1:18:08
3:42
89
90
642
BLAS
SOLANA RAMIREZ
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
VETERANO C
2
H
81
0:37:05
0:37:00
1:18:04
1:18:09
3:42
90
92
129
JULIAN
DEL FRESNO CUEVAS
VETERANO A
32
H
82
0:36:58
0:36:52
1:18:08
1:18:14
3:42
91
93
347
ALVARO
IZQUIERDO DE CASTRO
FFDR
VETERANO A
33
H
83
0:37:38
0:37:29
1:18:10
1:18:19
3:42
92
94
106
MANUEL
CATALAN CABEDO
C.A.ONDA
VETERANO A
34
H
84
0:37:45
0:37:40
1:18:20
1:18:25
3:43
93
95
89
PACO
CALERO HUERTAS
C.A.ONDA
VETERANO B
4
H
85
0:37:45
0:37:42
1:18:24
1:18:27
3:43
94
96
119
VICENTE
HERRERO ALFONSO
C.A.ONDA
SENIOR
45
H
86
0:37:45
0:37:41
1:18:24
1:18:28
3:43
95
97
131
DAVID
GARCIA RIOS
VETERANO A
35
H
87
0:36:51
0:36:46
1:18:24
1:18:29
3:43
96
98
137
CARLOS
GOMEZ PACHECO
VETERANO A
36
H
88
0:36:40
0:36:36
1:18:25
1:18:29
3:43
97
70
2707
JAVIER
GALLEGO FERRERO
CLUB DEPORTIVO GAS NATURAL FENOSA
SENIOR
46
H
89
0:48:04
0:46:33
1:16:59
1:18:30
3:39
98
102
114
DOMENICO
LIBERATORE
SENIOR
47
H
90
0:36:29
0:36:27
1:18:35
1:18:37
3:43
99
100
63
JIMENA
MARTIN GONZALEZ
BIKILA
SENIOR
5
M
9
0:36:47
0:36:43
1:18:34
1:18:38
3:43
100
103
113
RAUL
BENITO ALMARAZ
CAPOL
SENIOR
48
H
91
0:37:05
0:37:02
1:18:36
1:18:39
3:44

Title sponsor

Movistar

Patrocinador técnico

Joma

Colaboradores

Ahorramas
Vitaldin
Rafael Hoteles
Alquiber
Deloitte
Gourmet Latino
Voluntarios x Madrid
Patinando.net
eqm
Garmin
Renfe
ElPozo Bienestar
Oak Berry
physiorelax
Sanytol
Toyota Kuruma

Servicios internacionales

Finishers
Ahotu

Instituciones

Ayuntamiento de Madrid
IAAF
AIMS
RFEA
FAM
Comunidad de Madrid

Medios oficiales

Revista corredor
atresmedia
Revista Sportlife