Clasificaciones

Puesto OficialPueso RealDorsalNombreApellidosCategoríaPuesto CategoríaSexoPuesto SexoTiempo 10kmBrutoTiempo 10kmNetoTiempo RealTiempo OficialMin/km
1
1
4
PETER
EMASE LEMUYA
KENIA
PROMESA
1
H
1
0:29:49
0:29:46
 
1:01:57
 
1:02:00
2:56
Diploma
2
2
21
DICKSON
HURU
UGANDA
SENIOR
1
H
2
0:29:50
0:29:47
 
1:02:02
 
1:02:05
2:56
Diploma
3
3
5
SILAS KIRWA
NGETICH
KENIA
SENIOR
2
H
3
0:29:49
0:29:46
 
1:02:15
 
1:02:18
2:57
Diploma
4
4
2
MOHAMED
BLAL
TRESPAK ADDOICA
SENIOR
3
H
4
0:29:49
0:29:47
 
1:03:24
 
1:03:26
3:00
Diploma
5
5
26
WORKHEH
FIKIRE SERBESSA
CLUB PIELAGOS
SENIOR
4
H
5
0:29:49
0:29:48
 
1:04:14
 
1:04:15
3:03
Diploma
6
6
1
TITUS
KIPJUMBA
ERITREA
SENIOR
5
H
6
0:29:50
0:29:49
 
1:04:52
 
1:04:53
3:04
Diploma
7
7
12
KIDANE
TADESSE
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
SENIOR
6
H
7
0:30:39
0:30:37
 
1:05:28
 
1:05:30
3:06
Diploma
8
8
14
JESUS ANTONIO
NUÑEZ SANCHEZ
BIKILA TOLEDO
SENIOR
7
H
8
0:31:05
0:31:03
 
1:05:37
 
1:05:39
3:07
Diploma
9
9
27
ABDELAHI
HABASSA
INMOBILIARIA TEO VALDEPEÑAS
VETERANO A
1
H
9
0:31:05
0:31:03
 
1:05:43
 
1:05:45
3:07
Diploma
10
10
19
HASSANE
AHOUCHAR
MARRUECOS
VETERANO A
2
H
10
0:31:04
0:31:00
 
1:05:44
 
1:05:48
3:07
Diploma
11
11
53
PABLO
LOPEZ SANCHEZ-REY
CLUB ATL. ARANDA
VETERANO A
3
H
11
0:31:05
0:31:02
 
1:05:48
 
1:05:51
3:07
Diploma
12
12
41
GIZAW BEKELE
MEGERSSA
ETIOPIA
SENIOR
8
H
12
0:30:45
0:30:42
 
1:06:04
 
1:06:07
3:08
Diploma
13
13
13
ANOUAR
DABAB
UNICAJA DE ATLETISMO
SENIOR
9
H
13
0:31:05
0:31:04
 
1:06:09
 
1:06:10
3:08
Diploma
14
14
24
MOHAMED
MARHOUM JAGHLOUL
CLINICA DENTAL SEOANE PAMPIN
SENIOR
10
H
14
0:31:14
0:31:12
 
1:06:18
 
1:06:20
3:09
Diploma
15
15
40
JAWAD
TOUWANE
UNION GUADALAJARA
SENIOR
11
H
15
0:31:31
0:31:29
 
1:06:24
 
1:06:26
3:09
Diploma
16
16
8
PABLO
VILLALOBOS BAZAGA
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
VETERANO A
4
H
16
0:31:31
0:31:28
 
1:06:33
 
1:06:36
3:09
Diploma
17
17
18
YUONESS
AIT HADI
MARRUECOS
SENIOR
12
H
17
0:30:45
0:30:42
 
1:06:48
 
1:06:51
3:10
Diploma
18
18
28
MOUNIR
HORMA
ATLETISMO CREVILLENTE
SENIOR
13
H
18
0:31:36
0:31:33
 
1:06:50
 
1:06:53
3:10
Diploma
19
19
43
HAFID
MHAMDI
MARRUECOS
VETERANO A
5
H
19
0:31:58
0:31:55
 
1:07:17
 
1:07:20
3:11
Diploma
20
20
38
ENRIQUE
MENESES LOBO
NEW BALANCE TEAM
VETERANO A
6
H
20
0:31:58
0:31:55
 
1:07:21
 
1:07:24
3:12
Diploma
21
21
16
NUNO
COSTA
SENIOR
14
H
21
0:31:50
0:31:48
 
1:07:38
 
1:07:40
3:12
Diploma
22
22
55
JULIO
DEL VAL GONZALEZ
CAPOL
SENIOR
15
H
22
0:32:53
0:32:49
 
1:09:33
 
1:09:37
3:18
Diploma
23
23
6
CYNTHIA JEROTICH
LIMO
KENIA
SENIOR
1
M
1
0:32:57
0:32:53
 
1:09:36
 
1:09:40
3:18
Diploma
24
24
1199
LUIS MIGUEL
SANCHEZ BLANCO
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
SENIOR
16
H
23
0:33:38
0:33:36
 
1:09:38
 
1:09:40
3:18
Diploma
25
25
36
PEDRO ANTONIO
SANTOS-OLMO PALACIOS
CONDADO DE AZA
SENIOR
17
H
24
0:32:37
0:32:34
 
1:09:49
 
1:09:52
3:19
Diploma
26
26
15
TIAGO
COSTA
BENFICA
SENIOR
18
H
25
0:32:02
0:31:59
 
1:10:26
 
1:10:29
3:20
Diploma
27
27
23
MARC
ROIG TIO
C.A. LAIETANIA
SENIOR
19
H
26
0:33:01
0:32:58
 
1:10:55
 
1:10:58
3:22
Diploma
28
28
57
GABRIEL
PERIBAÑEZ PLASENCIA
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
SENIOR
20
H
27
0:33:39
0:33:37
 
1:10:59
 
1:11:01
3:22
Diploma
29
29
73
PABLO ANTONIO
MARTIN LOPEZ
MAESTRO MUÑOZ
VETERANO A
7
H
28
0:33:59
0:33:57
 
1:11:47
 
1:11:49
3:24
Diploma
30
30
634
SERGIO
VALLEJO SANCHEZ
C.D. COVIBAR
SENIOR
21
H
29
0:33:35
0:33:31
 
1:11:56
 
1:12:00
3:25
Diploma
31
31
72
ADRIAN
IGLESIAS REDONDO
RECTA FINAL - TOSCAF
SENIOR
22
H
30
0:34:09
0:34:04
 
1:11:58
 
1:12:03
3:25
Diploma
32
32
39
MARTA
TIGABEA MEKONEN
CLUB PIELAGOS
SENIOR
2
M
2
0:33:59
0:33:56
 
1:12:01
 
1:12:04
3:25
Diploma
33
33
31
NANCY
CHEPTEGEI
PROMESA FEMENINA
1
M
3
0:33:54
0:33:52
 
1:12:15
 
1:12:17
3:25
Diploma
34
34
20
SALIMA
CHARKI
INMOBILIARIA TEO VALDEPEÑAS
SENIOR
3
M
4
0:34:26
0:34:23
 
1:12:19
 
1:12:22
3:26
Diploma
35
35
79
OSCAR
ESTEVEZ LOSADA
C.C. MENORCA SAN SEBASTIAN REYES
VETERANO A
8
H
31
0:34:59
0:34:54
 
1:13:00
 
1:13:05
3:28
Diploma
36
36
59
JAVIER
NUÑEZ SANCHEZ
U.D.A.T. TALAVERA DE LA REINA
SENIOR
23
H
32
0:33:59
0:33:56
 
1:13:12
 
1:13:15
3:28
Diploma
37
37
191
AARON
DOHERTY BRIAN
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
SENIOR
24
H
33
0:34:59
0:34:57
 
1:13:19
 
1:13:21
3:29
Diploma
38
38
123
CARLOS
OLMEDO MADRID
ATLETISMO FUENLABRADA
VETERANO A
9
H
34
0:35:03
0:34:59
 
1:13:42
 
1:13:46
3:30
Diploma
39
39
74
OSCAR
NAJAVAS CORRAL
UNIVERSIDAD NEBRIJA
VETERANO A
10
H
35
0:35:07
0:35:02
 
1:13:46
 
1:13:51
3:30
Diploma
40
40
146
CARLOS
PINDADO JIMENEZ
VETERANO A
11
H
36
0:35:05
0:35:00
 
1:13:49
 
1:13:54
3:30
Diploma
41
41
91
JAVIER
HIDALGO ALONSO
AGRUPACION DEPORTIVA SPRINT
VETERANO A
12
H
37
0:35:18
0:35:14
 
1:13:53
 
1:13:57
3:30
Diploma
42
42
60
ANDJELKO
RISTICEVIC
SENIOR
25
H
38
0:34:52
0:34:48
 
1:13:56
 
1:14:00
3:30
Diploma
43
43
85
DAVID
RODRIGUEZ PEREZ
CLUB DE ATLETISMO SUANZES SAN BLAS
VETERANO A
13
H
39
0:35:30
0:35:26
 
1:14:00
 
1:14:04
3:30
Diploma
44
44
97
ALBERTO
PASTOR RODRIGUEZ
SENIOR
26
H
40
0:35:02
0:34:58
 
1:14:03
 
1:14:07
3:31
Diploma
45
45
98
DANIEL
MORERA NAVARRO
SENIOR
27
H
41
0:35:02
0:34:58
 
1:14:03
 
1:14:07
3:31
Diploma
46
46
10
ELENA MARIA
ESPESO GAYTE
NEW BALANCE TEAM
VETERANA A
1
M
5
0:35:31
0:35:27
 
1:14:09
 
1:14:13
3:31
Diploma
47
47
182
MANUEL
GARCIA RIVERA
CANAL DE ISABEL II
VETERANO A
14
H
42
0:35:18
0:35:15
 
1:14:13
 
1:14:16
3:31
Diploma
48
48
115
DANIEL
LOPEZ LLORENTE
FONDISTAS DEL OLIVAR - COLMENAR VIEJO
VETERANO A
15
H
43
0:35:40
0:35:35
 
1:14:31
 
1:14:36
3:32
Diploma
49
49
377
FERNANDO
LISTE FOUCE
VETERANO A
16
H
44
0:35:40
0:35:32
 
1:14:42
 
1:14:50
3:32
Diploma
50
50
87
VICTOR JAVIER
GALLEGO-CASILDA ARRANZ
C.C. MENORCA SAN SEBASTIAN REYES
VETERANO B
1
H
45
0:35:03
0:34:59
 
1:14:57
 
1:15:01
3:33
Diploma
51
51
605
JORGE
BENET VILLANUEVA
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
SENIOR
28
H
46
0:36:05
0:35:58
 
1:15:04
 
1:15:11
3:33
Diploma
52
52
644
MIGUEL ANGEL
CADENAS DURAN
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
VETERANO A
17
H
47
0:35:42
0:35:32
 
1:15:11
 
1:15:21
3:34
Diploma
53
53
658
JUAN
LUNA ACIN
UNION ATLETICA COSLADA
SENIOR
29
H
48
0:36:22
0:36:18
 
1:15:49
 
1:15:53
3:36
Diploma
54
54
7
ROSE
CHELIMO
SENIOR
4
M
6
0:35:14
0:35:11
 
1:15:51
 
1:15:54
3:36
Diploma
55
55
1137
JORGE
IZQUIERDO RUIZ
INDRA RUNNERS
SENIOR
30
H
49
0:36:35
0:36:30
 
1:15:54
 
1:15:59
3:36
Diploma
56
56
11
ANALIA
ROSA
MARATHONA
VETERANA A
2
M
7
0:36:35
0:36:32
 
1:16:00
 
1:16:03
3:36
Diploma
57
57
58
GAIZKA
ROMERA AZCARATE
SENIOR
31
H
50
0:35:41
0:35:37
 
1:16:04
 
1:16:08
3:36
Diploma
58
58
155
CARLOS
TOFIÑO RODRIGUEZ
CANAL DE ISABEL II
VETERANO A
18
H
51
0:35:49
0:35:45
 
1:16:06
 
1:16:10
3:36
Diploma
59
59
82
RODRIGO
BORREGO ALONSO
CLUB ATLETISMO PETRER
SENIOR
32
H
52
0:36:05
0:36:02
 
1:16:10
 
1:16:13
3:37
Diploma
60
61
117
PABLO
CARRIO RUBIERA
C.A. PARACUELLOS DE JARAMA
VETERANO A
19
H
53
0:36:22
0:36:18
 
1:16:24
 
1:16:28
3:37
Diploma
61
62
343
JUAN CARLOS
MONTA YAPO
VETERANO A
20
H
54
0:35:51
0:35:47
 
1:16:24
 
1:16:28
3:37
Diploma
62
60
664
DAVID
MARTINEZ DOMINGO
CLUB MUNICIPAL ATLETISMO ARGANDA
VETERANO A
21
H
55
0:35:40
0:35:29
 
1:16:17
 
1:16:28
3:37
Diploma
63
64
148
DAVID
REBOLLO AGUADO
C.C. MENORCA SAN SEBASTIAN REYES
VETERANO A
22
H
56
0:35:47
0:35:44
 
1:16:26
 
1:16:29
3:37
Diploma
64
65
17461
MARIANO
LAZARO CUBO
VETERANO A
23
H
57
0:36:22
0:36:17
 
1:16:41
 
1:16:46
3:38
Diploma
65
66
69
MARISOL
MADERA DURAN
VETERANA A
3
M
8
0:36:22
0:36:19
 
1:16:45
 
1:16:48
3:38
Diploma
66
67
128
FERNANDO
GOMEZ GUINDA
VETERANO A
24
H
58
0:36:22
0:36:19
 
1:16:45
 
1:16:48
3:38
Diploma
67
68
214
VICENTE
GRANDE DUQUE
VETERANO A
25
H
59
0:36:26
0:36:20
 
1:16:54
 
1:17:00
3:39
Diploma
68
69
130
ALVARO
PARCO ARRONDO
SENIOR
33
H
60
0:36:27
0:36:23
 
1:16:57
 
1:17:01
3:39
Diploma
69
71
145
EDUARDO
MECA SOTO
VETERANO A
26
H
61
0:36:40
0:36:35
 
1:17:04
 
1:17:09
3:39
Diploma
70
63
13648
FERNANDO
DE AGREDA COSI
SENIOR
34
H
62
0:36:54
0:36:10
 
1:16:25
 
1:17:09
3:37
Diploma
71
73
118
MANUEL
GONZALEZ VALLEJO
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
VETERANO A
27
H
63
0:36:01
0:35:58
 
1:17:09
 
1:17:12
3:39
Diploma
72
72
383
JOSE
SANCHEZ VICENTE
CLUB ATLETISMO DE ALCORCON
SENIOR
35
H
64
0:36:52
0:36:46
 
1:17:07
 
1:17:13
3:39
Diploma
73
74
110
MANUEL
AREVALO MARTIN
ATLETISMO ALMENDRALEJO
SENIOR
36
H
65
0:36:46
0:36:41
 
1:17:15
 
1:17:20
3:40
Diploma
74
75
167
ROGER
FERNANDEZ RENEDO
SENIOR
37
H
66
0:36:43
0:36:39
 
1:17:18
 
1:17:22
3:40
Diploma
75
76
169
JAVIER
JUAREZ JIMENEZ
VETERANO A
28
H
67
0:36:27
0:36:22
 
1:17:18
 
1:17:23
3:40
Diploma
76
77
101
MAURICIO
LOBATO NUÑEZ
FFAA - INMEMORIAL DEL REY
SENIOR
38
H
68
0:37:11
0:37:07
 
1:17:20
 
1:17:24
3:40
Diploma
77
78
122
ANDRES
SOMOLINOS CERRADA
VETERANO B
2
H
69
0:36:40
0:36:36
 
1:17:29
 
1:17:33
3:40
Diploma
78
79
656
LUIS
PADILLA GAMEZ
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
SENIOR
39
H
70
0:36:22
0:36:17
 
1:17:29
 
1:17:34
3:40
Diploma
79
80
636
JOSE MANUEL
VILLAR DEL SAZ GORDON
AMIGOS DEL ATLETISMO DE VALDEMORO
VETERANO A
29
H
71
0:37:19
0:37:12
 
1:17:29
 
1:17:36
3:40
Diploma
80
82
654
ANTONIO
MONTIEL SANTIAGO
EDWARD ATLETHIC CLUB
VETERANO A
30
H
72
0:36:44
0:36:35
 
1:17:42
 
1:17:51
3:41
Diploma
81
83
185
JOSE LUIS
BURDALO COLLADO
GUARDIA REAL
SENIOR
40
H
73
0:37:03
0:36:58
 
1:17:47
 
1:17:52
3:41
Diploma
82
84
348
LUCIANO
FERNANDEZ GONZALEZ
VETERANO C
1
H
74
0:37:03
0:36:57
 
1:17:47
 
1:17:53
3:41
Diploma
83
81
2930
JOSE MANUEL
BERLINCHES RODRIGO
ORANGE
VETERANO A
31
H
75
0:37:04
0:36:48
 
1:17:38
 
1:17:54
3:41
Diploma
84
85
346
ALVARO
SANZ ROMERO
SENIOR
41
H
76
0:36:27
0:36:19
 
1:17:48
 
1:17:56
3:41
Diploma
85
86
179
YERKO
CANO RODENAS
SENIOR
42
H
77
0:37:38
0:37:33
 
1:17:53
 
1:17:58
3:42
Diploma
86
87
140
MATTEO
DEL BUFALO
SENIOR
43
H
78
0:36:41
0:36:36
 
1:18:01
 
1:18:06
3:42
Diploma
87
89
152
JUAN JOSE
BARBERA CASILLAS
CLUB ESCUELA ATLETISMO MAJADAHONDA
VETERANO B
3
H
79
0:37:30
0:37:26
 
1:18:04
 
1:18:08
3:42
Diploma
88
88
241
ROBERTO
BRAOJOS GUERRERO
SENIOR
44
H
80
0:37:04
0:36:58
 
1:18:02
 
1:18:08
3:42
Diploma
89
90
642
BLAS
SOLANA RAMIREZ
AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
VETERANO C
2
H
81
0:37:05
0:37:00
 
1:18:04
 
1:18:09
3:42
Diploma
90
92
129
JULIAN
DEL FRESNO CUEVAS
VETERANO A
32
H
82
0:36:58
0:36:52
 
1:18:08
 
1:18:14
3:42
Diploma
91
93
347
ALVARO
IZQUIERDO DE CASTRO
FFDR
VETERANO A
33
H
83
0:37:38
0:37:29
 
1:18:10
 
1:18:19
3:42
Diploma
92
94
106
MANUEL
CATALAN CABEDO
C.A.ONDA
VETERANO A
34
H
84
0:37:45
0:37:40
 
1:18:20
 
1:18:25
3:43
Diploma
93
95
89
PACO
CALERO HUERTAS
C.A.ONDA
VETERANO B
4
H
85
0:37:45
0:37:42
 
1:18:24
 
1:18:27
3:43
Diploma
94
96
119
VICENTE
HERRERO ALFONSO
C.A.ONDA
SENIOR
45
H
86
0:37:45
0:37:41
 
1:18:24
 
1:18:28
3:43
Diploma
95
97
131
DAVID
GARCIA RIOS
VETERANO A
35
H
87
0:36:51
0:36:46
 
1:18:24
 
1:18:29
3:43
Diploma
96
98
137
CARLOS
GOMEZ PACHECO
VETERANO A
36
H
88
0:36:40
0:36:36
 
1:18:25
 
1:18:29
3:43
Diploma
97
70
2707
JAVIER
GALLEGO FERRERO
CLUB DEPORTIVO GAS NATURAL FENOSA
SENIOR
46
H
89
0:48:04
0:46:33
 
1:16:59
 
1:18:30
3:39
Diploma
98
102
114
DOMENICO
LIBERATORE
SENIOR
47
H
90
0:36:29
0:36:27
 
1:18:35
 
1:18:37
3:43
Diploma
99
100
63
JIMENA
MARTIN GONZALEZ
BIKILA
SENIOR
5
M
9
0:36:47
0:36:43
 
1:18:34
 
1:18:38
3:43
Diploma
100
103
113
RAUL
BENITO ALMARAZ
CAPOL
SENIOR
48
H
91
0:37:05
0:37:02
 
1:18:36
 
1:18:39
3:44
Diploma

Title sponsor

Movistar

Patrocinador técnico

Joma

Colaboradores

Rafael Hoteles
Ahorramás
Alquiber
Luca

Medios oficiales

Revista corredor
atresmedia

Instituciones

Ayuntamiento de Madrid
IAAF
AIMS
RFEA
FAM